17 февраля 2026, 07:22

Дроны пролетели 1200 км и атаковали стратегические объекты в Татарстане – в Сети показали видео

Вооруженные силы Украины наносят удары только по стратегическим и военным объектам на территории России.

Дроны пролетели 1200 км и атаковали стратегические объекты в Татарстане – в Сети показали видео

В ночь на 17 февраля дроны атаковали стратегические объекты в Республике Татарстан, которая входит в состав РФ. По предварительной информации, под удар попала подстанция в Казани, пишет Диалог.UA, проведя анализ соцсетей.

По данным жителей Татарстана, в республике воздушную тревогу объявили примерно в 02:30. Вскоре после этого раздались взрывы в окрестностях Казани и Нижнекамска. В этих городах закрыли аэропорты. Жители Казани пишут, что под удар попала местная подстанция, которая обеспечивает работу стратегических объектов, в результате чего в некоторых районах этого города пропало электричество.

Президент Татарстана Рустам Минниханов никак не комментировал ситуацию Казани. Молчит и центральная российская власть. Минобороны РФ утверждает, что российская ПВО ночью 17 февраля якобы сбила над территорией России 151 украинский БпЛА.

На территории Республики Татарстан находятся много стратегических и военных объектов армии РФ, поэтому их регулярно атакуют украинские дроны. В 2025 году ВСУ нанесли несколько воздушных ударов по объектам в этом российском регионе.

Например, в прошлом году ВСУ нанесли удар по химическому заводу "Оргсинтез" в Казани. Это предприятие выпускает химическую продукцию, которую использует военно-промышленный комплекс РФ. Также в прошлом году в Татарстане дроны неоднократно атаковали завод, на котором собирают ударные БпЛА Shahed. Например, удары по этому предприятию были зафиксированы 9 и 12 августа.

Отметим, что расстояние от Украины до Татарстана более 1200 км. Это значит, что ВСУ для ударов по стратегическим и военным объектам в этой республике используют дальнобойные дроны самолетного типа.

Ранее под удар дронов попал Ильский НПЗ в Краснодарском крае России, снабжающий топливом российскую армию.

Также мы показали атаку дронов по стратегическим объектам в Волгоградской области РФ.

Кроме того, Диалог.UA ранее рассказал, что украинские БпЛА ударили по военному химзаводу в Тверской области РФ.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости