США предложили Путину украинские территории на 99 лет – СМИ
В Польше узнали подробности неофициального предложения Трампа Путину по прекращению войны в Украине.

США передали Кремлю неофициальное предложение по возможному прекращению войны в Украине. Как сообщает польское издание Onet, спецпосланник Белого дома Стив Уиткофф озвучил эту инициативу Владимиру Путину на недавней встрече в Москве.
По данным источника, Вашингтон предложил не мир, а временное перемирие. Главный посыл – зафиксировать текущую линию фронта и отложить вопрос оккупированных территорий на срок от 49 до 99 лет. Это фактически означает признание российской оккупации украинских земель, пусть и в завуалированной форме.
Кроме того, обсуждалось частичное снятие санкций с России и возможность восстановления импорта российского газа и нефти в перспективе.
Однако при этом США не стали давать Кремлю никаких гарантий по нерасширению НАТО, что всегда сильно волновало РФ, и не пообещали прекратить военную помощь Украине. Интересно, что, по информации Onet, Москва приняла этот последний пункт.
Издание также пишет, что ряд европейских высокопоставленных политиков, в том числе президенты стран, косвенно подтверждают информацию о такого рода предложении Путину.
В то же время помощник Путина Ушаков, не раскрывая никаких деталей, заявил, что Москва получила от Вашингтона приемлемое предложение по войне в Украине.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Кремле анонсировали встречу Путина и Трампа уже в ближайшие дни.
В то же время в США рассказали, когда президент сможет ввести новые санкции против России.
Последние новости
Оккупанты продолжают бить по Киевщине: под ударом рынок "Столичный", есть попадания в многоэтажку
23:23Шейтельман рассказал об интересном заявлении Путина, в котором он "чуть не проболтался" о важном
21:54"Хотели нанести большой ущерб", – Трамп подтвердил готовившуюся атаку на базу ВВС США в Британии
20:2570% голосов "против": Швейцария огласила результат референдума, связанного с санкциями против России
18:05