Теневой флот Путина теперь сопровождают военные корабли РФ: эксперты выяснили замысел Кремля
Кремль стал открыто защищать свой теневой флот, сопровождая его военными кораблями.
Москва стала открыто защищать свой теневой флот, сопровождая его военными кораблями. Информацией поделился аналитик компании Starboard Maritime Intelligence Ltd Марк Дуглас. По его словам, впервые был зафиксирован случай, когда в европейских водах военные корабли РФ сопровождали теневой флот Путина.
Дуглас сообщил,что данные Автоматических идентификационных систем показали координаты движения трех кораблей с 16 июня. Речь идет о двух танкерах и одном военном корабле, которые синхронно вошли в воды Ла-Манша, сообщает The Insider.
Троица направлялась в один из российских портов для загрузки нефтью. Речь идет о корвете "Бойкий" и двух танкерах SELVA и SIERRA, находящиеся под санкциями ЕС и Британии.
Изначально танкер SELVA выходил в море под флагом Панамы, однако в последнее время сменил его на флаг Палау.
После тщательных досмотров со стороны Эстонии и усиленного контроля со стороны стран ЕС, Кремль решил открыто защищать свои теневые танкеры, сопровождая их военным кораблями.
Первыми этот случай зафиксировали OSINT-аналитики из компании Starboard Maritime Intelligence, среди которых и Кристиан Пантон. По его данным, Россия тем самым решила проверить готовность международного сообщества к эскалации в вопросе выполнения своих же санкций в отношении РФ.
Не так давно из Приморска вышел в море еще один санкционный танкер Marathon, который держит курс на экономическую зону Германии. Корабль будет идти через пролив Большого Белта, который находится в зоне Дании.
14 мая в водах Финского залива произошло ЧП с участием гражданского корабля JAGUAR, который плыл под флагом Габона. Эстонские военные дважды пытались высадить на борт свой десант. Однако капитан корабля постоянно менял курс и маневрировал, чтобы этого не произошло. Само же судно держало курс на Приморск. На помощь кораблю вылетел самолет "Су-35", который и сопроводил его до порта.
Ранее Dialog.UA сообщал, что 18 июня датский военный корабль начал погоню за санкционным судном Кремля, который перевозит 100 тысяч тонн нефти.
Напомним, правительство Ирана может внести новый хаос в мировую ценовую политику на нефть.