29 мая 2025, 20:39

У Эрдогана послали сигнал Кремлю перед новой встречей Украины и РФ в Стамбуле

Анкара предупредила Москву, что она может оказаться в невыгодном положении в глазах администрации Трампа.

У Эрдогана послали сигнал Кремлю перед новой встречей Украины и РФ в Стамбуле

Власти Турции послали сигнал Кремлю перед вторым раундом переговоров между Украиной и РФ в Стамбуле, намекая, что страна-агрессор должна быть более сговорчивой. 

Анкара предупреждает Путина

Глава турецкого внешнеполитического ведомства Хакан Фидан заявил, что Москва может оказаться в невыгодном положении в глазах США, "если не проявит гибкость", информирует TRT Haber.

Направляясь в Киев после визита в российскую столицу, шеф турецкой дипломатии сделал несколько заявлений для журналистов. 

Министр обратил внимание на то, что Украина и европейские страны проявляют гибкость, стараясь учитывать позицию Вашингтона. В то же время нежелание России демонстрировать аналогичную гибкость может негативно сказаться на ее имидже в глазах США, отметил глава ведомства. 

По словам Фидана, в Украине планируются встречи с президентом Владимиром Зеленским и другими высокопоставленными представителями украинской власти. Главной темой обсуждений станет необходимость скорейшего прекращения огня.

Министр считает, что обе стороны заинтересованы в прекращении боевых действий, однако выдвигают различные условия, требующие согласования. Именно для этого, по его мнению, необходимы переговоры и посреднические усилия.

Призыв к администрации Трампа

Он также подчеркнул, что международное сообщество, включая администрацию президента США, должно сыграть активную роль в этом процессе. 

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поддерживает контакты как с Киевом, так и Москвой. Турция рассматривает достигнутый на переговорах между сторонами импульс как возможность для установления долгосрочного мира.

Россия пытается обмануть весь мир

Тем временем Зеленский в вечернем видеообращении отметил, что страна-агрессор так и не передала никому "меморандум" со своими предложениями о завершении войны. Глава государства отметил, что Кремль продолжает затягивать мирный процесс, пытаясь обмануть страны, которые еще стараются воздействовать на Москву словом, а не делом. 

"Очередной российский обман. Все они делают, чтобы встречи были пустыми", – сказал украинский лидер и призвал международное сообщество к усилению санкций против РФ. 

Ранее Dialog.UA приводил заявление МИД Украины относительно отказа Кремля передать свой меморандум. В ведомстве отметили, что предложения россиян, вероятно, наполнены нереалистичными ультиматумами. 

Напомним, Украина еще накануне передала российской делегации свои предложения относительно прекращения огня и установления долгосрочного мира. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости