Трамп заявил, что может позвонить Путину, чтобы обсудить перемирие в Украине, – в Кремле отреагировали
По словам Пескова, встреча президентов США и РФ является "необходимой" для обсуждения международной ситуации и "кризиса" в Украине.
Президент США Дональд Трамп во время визита в Эмираты прокомментировал переговоры по Украине, заявив, что мир станет еще безопаснее "через 2-3 недели". Через некоторое время появилась реакция официальной Москвы на высказывания американского правителя, информирует CNN.
"Уже сейчас мир значительно безопаснее, и, я думаю, через две-три недели он будет еще безопаснее", - сказал Трамп, при этом толком не пояснив, в чем конкретно стал мир безопаснее.
Кроме того, президент США даже пообещал, что может позвонить Путину, чтобы обсудить урегулирование вооруженного конфликта в Украине.
В столице страны-агрессора Российской Федерации ответили на слова Трампа. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что такая встреча могла бы повлиять на двусторонние отношения между Россией и США, а также на "кризис" (по факту - необъявленную войну, развязанную Кремлем, - ред.) в Украине.
"Встреча лидеров США и России является "необходимой" и должна быть тщательно подготовлена", - подчеркнул кремлевский спикер.
Напомним, Путин проигнорировал предложение Зеленского о личной встрече в Стамбуле, а вместо этого направил в Турцию делегацию низкого уровня.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Зеленский назвал "бутафорским" уровень состава делегации РФ, прибывшей на переговоры в Турцию.
Кроме того, появилась информация, что российская сторона выдвинула в Стамбуле неприемлемое условие Украине.