"У нас есть более серьезные проблемы", – Рубио о мирных переговорах по Украине
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США не будут ждать месяцы достижения компромисса между Украиной и РФ и могут выйти из переговорного процесса.
Администрация Дональда Трампа откажется от посредничества в переговорах о завершении войны России против Украины, если не будет четких признаков достижения ощутимого прогресса в этом вопросе в течение ближайших дней.
Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства США Марко Рубио, передает Reuters.
"Мы не собираемся продолжать свои усилия недели и месяцы. Я говорю о нескольких днях", - сказал Рубио.
По его словам, президент Трамп потратил много времени и энергии на украинский вопрос, но у США "есть много других действительно важных вещей, которые заслуживают такого же, если не большего, внимания".
Такое предупреждение о возможном отказе американцев от роли посредников в урегулировании российско-украинской войны прозвучало на фоне позитивных оценок результатов вчерашних переговоров в Париже, в которых приняли участие представители Европы, США и Украины. После них Рубио звонил пресс-секретарю Путину Лаврову, а президент Франции Макрон Зеленскому.
Кроме того, участники встречи в Париже договорились продолжить консультации на следующей неделе в Лондоне.
Последние комментарии госсекретаря Рубио указывают на то, что в Вашингтоне не могут подобрать ключ к российскому диктатору, армия которого, несмотря на согласие Киева прекратить огонь, продолжает обстрелы мирных украинских граждан. Это говорит также о том, что в команде Трампа понимают: решение украинского кризиса оказалось не таким простым, как там полагали ранее, и войну нельзя прекратить не за сутки и даже не за 100 дней.
Ранее Dialog.UA сообщал, что добиться безоговорочного перемирия между РФ и Украиной в течение несколько недель намерены США, делегация которых в составе госсекретаря Рубио, а также переговорщиков Трампа Уиткоффа и Келлогга встретилась в Париже с представителями Украины, ЕС и Великобритании.
Также мы писали, что в Госдепе США дали сроки РФ на ответ по войне в Украине.
Последние новости
"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14