Британия готова к захвату российских кораблей - Кремлю пообещали сильнейший ответ
Великобритания намерена встречать любую угрозу со стороны России силой и решительностью.

Соединенное Королевство готово осуществлять захват российских кораблей, если они будут замечены в повреждении британских подводных кораблей. Лондон намерен максимально сильно отвечать на любую угрозу, чтобы обеспечить защиту государства.
Такое заявление сделал глава британского оборонного ведомства Джон Хили в эфире программы ITV Good Morning Britain, передает "Голос Америки".
Министр напомнил, как Финляндия захватила танкер Eagle S, повредивший кабель электроснабжения между этой страной и Эстонией, и заявил, что Великобритания может действовать аналогичным образам в случае угроз диверсии против британских кабелей.
Глава оборонного ведомства также прокомментировал сопровождение ВМС Великобритании российского шпионского корабля "Янтарь", который 20 января вновь зашел в британские воды.
В ответ британская подлодка всплыла на поверхность неподалеку от судна, а корабль ВМС сопровождал прохождение судна Ла-Маншем, пока оно не вышло в Северное море.
Комментируя этот инцидент в парламенте, министр заявил, что он "изменил правила вступления в боевое столкновение Королевского флота", чтобы позволить британским ВМС подойти поближе к российскому судну и лучше отслеживать его действия.
По словам глав Минобороны, "Россия опасная, но принципиально слабая". Великобритания готова к самым решительным действиям в ответ на любые угрозы.
"Я хочу заверить Палату представителей и британский народ, что любая угроза будет встречена с силой и решительностью", - подчеркнул министр.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Великобритания вместе с союзниками усиливает меры реагирования, направленные на противодействие российским кораблям и самолетам возле границ НАТО.
Напомним, в Североатлантическом альянсе серьезно отнеслись к диверсиям в Балтийском море и приняли решение о запуске программы "Балтийский страж".
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22