8 декабря 2024, 13:14

​Трамп заявил об "ослаблении" РФ и потребовал сворачивать войну: "Украина готова к сделке, пришло время"

Избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что невосполнимые потери РФ в агрессии против Украины составили 600 тыс. человек.

​Трамп заявил об "ослаблении" РФ и потребовал сворачивать войну: "Украина готова к сделке, пришло время"

Новый президент Америки Дональд Трамп, комментируя крушение в Сирии режима диктатора Башара Асада, упомянул Россию. Он констатировал, что сирийский провал — это итог ослабления Москвы в ходе так называемой "СВО".

Соответствующее заявление Трамп сделал в своей соцсети Truth Social.

Трамп отметил, что Россия "больше не заинтересована" в удержании у власти Асада, так как сама сильно ослаблена войной против Украины.

"Россияне потеряли всякий интерес к Сирии из-за Украины, где примерно 600 тыс. российских солдат убиты и тяжело ранены в войне, которая никогда не должна была начинаться", — написал избранный лидер Америки. Он уточнил, что Москва "находится в ослабленном состоянии" из-за войны, ее экономика рушится. Поэтому пришло время заканчивать агрессию против Украины.

Потери Украины в войне Трамп оценил в 400 тыс. человек убитыми и ранеными. Он уточнил, что украинский президент Владимир Зеленский готов "заключить сделку" об окончании войны.

"Нужно немедленно прекращать боевые действия и начинать переговоры… Я хорошо знаю Владимира (диктатора РФ Путина - ред.). Сейчас его время действовать", — отметил глава США.

Он также добавил, что в достижении мира в данном конфликте может помочь и Китай.

Стоит отметить, что накануне, 7 декабря, в Париже состоялась встреча Трампа с Зеленским. Говорили лидеры около 35 минут. По ее итогу украинский президент заявил, что "мир через силу возможен". Он также отметил решительность американского коллеги в вопросе Украины.

Ранее Dialog.UA сообщал, что военный обозреватель назвал момент, когда Америка сама может начать войну против РФ,

Мы также писали, что канцлер Германии оценил шансы Европы договориться с новым президентом США по поводу поддержки Украины.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости