"Беспрецедентное нападение", – Санду выступила с заявлением после выборов в Молдове
Выборы президента Молдовы и референдум относительно членства в ЕС не прошли честно и демократично, считает Санду.

Вчера, 20 октября, в Молдове проходили выборы президента страны, а также референдум относительно будущего членства страны в ЕС. Согласно предварительному подсчету голосов, никто из кандидатов не набрал больше 50% голосов.
В тот же день глава страны Майя Санду на своей странице в соцсети подчеркнула, что власти имеют доказательства "мошенничества беспрецедентного масштаба".
Преступные группировки пытались подкупить 300 тысяч голосов. При этом Санду не ответила на вопрос, а удалось ли этим группировкам все же подкупить столько избирателей.

Как сказала Санду, "нападение на свободу и демократию" в Молдове началось за несколько месяцев до начало выборов. В этой схеме замешаны как местные преступные группировки, так и иностранные силы, которые на свои цели не жалели "деньги, ложь и пропаганду".
В Кишиневе не единожды обвиняли в попытке срыва выборов пророссийского политика Шора, который в Молдове осужден за кражу и коррупцию, а сейчас скрывается где-то на территории РФ.
Также Санду заявила, что ждет окончательных итогов выборов, чтобы после принимать то или иное решение.
Согласно 97% обработанных протоколов, за Санду отдали свои голоса почти 41% молдаван, а за пророссийского политика Стояногло 26%, а значит страну ждет второй тур президентских выборов.

Относительно вступление страны в ЕС, то и здесь картина нерадужная. Без учета голосов диаспоры, которая точно будет выступать за европейский путь развития страны, в самой Молдове 54% высказались против.
Ранее Dialog.UA сообщал, что 20 октября в Молдове прошли выборы президента страны, где выбирали между Западом и РФ.
Напомним, после 50% обработанных протоколов стало известно, что большинство молдаван не поддерживают курс в ЕС, а в самой стране будет второй тур президентских выборов.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну