Байден заявил о передаче Украине 3 ЗРК Patriot и 1 SAMP-T Mamba, дав обещание
В Вашингтоне перед союзниками НАТО президент США Джо Байден объявил о мощном пакете поддержки Украины: ЗРК сейчас и множестве в ближайшие месяцы.
9 июля на саммите в Вашингтоне Джо Байден объявил, что Украина получит внепланово ещё одну систему ПВО ЗРК Patriot от США.
Об этом сообщили в Telegram-канале " Украина 365".
Плюсом для Украины также станут обещанные два ЗРК Patriot от Германии. Еще до саммита глава Минобороны Германии Борис Писториус говорил о том, что Германия выжала все свои запасы по системам Patriot, поэтому третью ЗРК собирали Нидерланды с партнерами. Четвертую ЗРК SAMP-T Mamba Украина получит от Италии.
В грядущие месяцы в ВСУ пообещали также NASAMS, HAWK, IRIS-T и Gepard.
>Напомним, 5 июля сообщалось, что третья система ЗРК Patriot уже в Украине. Военные ВСУ прошли подготовку на базе "Заниц" и теперь защищают надо от российских ракет.
Ранее, 4 июля, сообщалось, что США закупят ракет для ПВО Patriot и NASAMS на 2,2 млрд долларов.
Последние новости
Герасимову устроили "жесткий разнос" за провал в Покровске и Купянске – в Генштабе ВС РФ царит хаос
12:34"Снимай, как договаривались": в Запорожье предотвращено убийство инженера оборонного завода – СБУ
12:01Модернизированая "Герань" несет угрозу авиации Украины и напичкана зарубежными комплектующими – ГУР
11:24Зеленский на встрече с Уиткоффом сделал важное заявление о НАТО и Украине: "Это уже компромисс"
10:53Атака дронов по РФ: в Москве и области ограничивали работу аэропортов, в Белгороде пожар на ТЭЦ
09:07
В Купянске 127-я ОТМБр вступила в бой и спасла 14 гражданских: "Россияне использовали их как щит"