РФ продолжает получать товары военного назначения из ЕС на десятки миллионов евро – Bloomberg
Почти четверть продукции, которая может быть использована в войне против Украины, в прошлом году поступила в РФ непосредственно из государств ЕС, остальная часть – через страны-посредники.

Только за 9 месяцев прошлого года стоимость полученных Россией товаров из ЕС, которые могут быть использованы для вторжения в Украину, составила 450 миллионов евро. Четверть из них была экспортирована из государств Евросоюза, остальная часть - из других стран
Об этом, проанализировав торговые потоки, пишет агентство Bloomberg.
Там отмечают, что с начала войны экспорт значимых для российского ВПК товаров из ЕС в Россию значительно снизился, но в то же время страны Евросоюза нарастили их продажи в третьи страны. В статье уточняется, о какой именно продукции идет речь, но журналисты называют, что в обходе Москвой европейских санкций участвуют, в частности, Турция, ОАЭ, Китай Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Армения.
Также некоторые подсанкционные товары изготавливаются "дочками" европейских производителей в третьих странах, а после попадают в РФ.
В Брюсселе на запросы Bloomberg об этой ситуации не ответили. Но ранее в руководстве ЕС призвали государства-участники ужесточить контроль за своим экспортом, чтобы свести к минимуму поставки в РФ комплектующих для ракет, дронов и другой техники.
Заявление прозвучало на фоне неопределенности относительно помощи Киеву от США и дефицита ВСУ боеприпасов на поле боя, что позволяет оккупантам достигать определенных успехов.
Напомним, по случаю второй годовщины агрессии Евросоюз ввел уже 13-й по счету пакет санкций против России.
Мы также писали, что Евросоюз введет санкции против властей России за убийство Навального.
Последние новости
Каспаров описал, как, скорее всего, будет происходить нападение на страны НАТО и к чему это приведет
21:19"Адекватные цены закончились": россияне показали, как взлетела стоимость продуктов после "выборов"
20:27Путин "отжал" компанию Metro, которая отказалась уходить из России, несмотря на вторжение в Украину
18:19