Туск о проблеме между Польшей и Украиной: "Самый большой идиотизм в истории"
Премьер-министр Польши Дональд Туск видит "критический момент" в отношениях Варшавы и Киева и предлагает решить его с учетом интересов сторон.
Польша и Украина сохраняют дружеские отношения, однако в них появился "критический момент", требующий решения с соблюдением обоюдных интересов. Премьер-министр Польши Дональд Туск уверен, что политики должны решить конфликт вокруг экспорта украинской агропродукции в страны ЕС без пошлины. Однако он не исключает, что между государствами действительно может произойти ссора, которая станет "самым большим идиотизмом в истории".
При этом Туск настаивает на том, что сохранение действующих правил экспорта зерновых из Украины неприемлемо для сотен тысяч фермеров.
"Надеюсь, что украинские политики откажутся от ненужных эмоциональных комментариев. Понятно, что это сложный момент, мы должны найти решение, но не такое, что могло бы нас разъединить", - заявил политик.
К сожалению, Туск не прокомментировал ситуацию с нападениями на поезда и грузовики с украинским зерном и уничтожение урожая польскими митингующими.
В ночь на 25 февраля, к примеру, неизвестные высыпали 160 тонн украинской кукурузы из грузовых вагонов. Товар направлялся транзитом в порт Гданьска, а оттуда – в Марокко.
Президент Зеленский предупредил, что подобные провокации могут негативно отразиться на отношениях Киева с партнерами.
Тем временем протестующие угрожают новым перекрытием КПП с 1 марта.
Последние новости
Трамп предупрежден: Путин озвучил сроки, когда планирует новое наступление на Украину, – Axios
07:55Меньше 50 долларов за баррель: озвучены подробности по нефти из РФ в 18-м пакете санкций – Reuters
06:50"Путин красиво говорит, а вечером все бомбит", – Трамп анонсировал новую военную помощь Украине
06:11