Гарантии безопасности и передача F-16: еще одна страна взяла на себя долгосрочные обязательства перед Украиной
Премьер-министр Дании Фредериксен объявила о подписании соглашения о гарантиях безопасности для Украины на 10 лет.
Дания гарантирует поддержку Украины в сфере безопасности в течение 10 лет.
О подписании документа с соответствующими обязательствами объявила премьер-министр королевства Метте Фредериксен, передает "Украина 365".
Двустороннее соглашение предусматривает, что Копенгаген, кроме военной помощи, будет предоставлять Киеву и гуманитарную.
"Если мы не будем стоять вместе, Украина не устоит, и тогда потенциально не устоит и Европа", – сказала Фредериксен.
Согласно документу, Украина в свою очередь обязуется усилить борьбу с коррупцией и работать над развитием демократических институтов, что позволит ей ускорить процесс присоединения к ЕС и НАТО.
Также сегодня Минобороны Дании сообщило, что первые истребители F-16 будут переданы ВСУ этим летом. Как скоро это произойдет, зависит от подготовки пилотов, техперсонала и инфраструктуры на территории Украины.
Министр обороны королевства Лунд Поульсен рассказал, что фиксированного графика передачи самолетов нет. Ранее в Копенгагене заявляли, что готовы отдать Украине 19 своих F-16.
Всего страны "коалиции истребителей", куда, кроме Дании, входят Нидерланды, Бельгия и Норвегия, обещали передать украинским Воздушным силам до сотни боевых самолетов.
Украинские пилоты сейчас проходят обучение на них на авиабазах НАТО в Европе, Великобритании и США.
Напомним, ранее Франция, Германия и Великобритания подписали соглашение по сотрудничеству с Украиной в сфере безопасности.
Также мы писали, что первые F-16 появятся в небе Украины в ближайшие месяцы.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22