У Байдена есть еще один способ, как помочь Украине, – Politico
Для отправки дополнительной военной помощи Украине в Белом доме рассматривают возможность грантовой программы Госдепа США.
Еще в среду, 4 октября, в ходе общения с прессой относительно военной помощи Украине президент США намекнул, что есть и другой способ помочь Киеву.
При этом журналисты издания Politico пишут, что от дальнейших комментариев глава Белого дома отказался.
Один из американских чиновников признался, что, скорее всего, Байден имел в виду "полномочия финансирования", которыми Белый дом наделил Конгресс. На практике это означает, что военную помощь можно будет оказать, даже если Конгресс будет бездействовать по вопросу Украины.
Не исключено, что Байден намекнул и на грантовые программы от Госдепа США, когда с помощью иностранного финансирования та или иная страна-союзник может закупить оружие на эти деньги.
Однако даже в этом случае Белый дом должен получить добро от конгрессменов, заявил собеседник издания.
Не исключено, что в Белом доме могут попросить Конгресс перенаправить часть бюджета из Пентагона в фонд помощи Украине. Это реально, но законодатели все равно должны дать на эту операцию свое "да".
Генерал Патрик Райдер заявил, что такой вариант пока не рассматривается, так как перенаправление финансирования используется только в случае "очень нужно". А пока такое решение со стороны законодателей относительно Украины даже не рассматривалось.
Конгресс на военную помощь Киеву выделил почти 26 млрд долларов, а сейчас осталось всего 1,6 млрд. В Пентагоне также осталась сумма в размере 5,4 млрд долларов для закупки Киеву оружия.
Ранее Байден анонсировал "большую речь", в которой расскажет о том, как США будут помогать Украине.
Напомним, Киев анонсировал производство систем ПВО совместно с США на территории Украины.
Последние новости
Удар "Шахедом" и дагестанские киллеры: глава СБУ рассказал про план Москвы по ликвидации Гордона
14:08"И это только самое начало", – Асланян предупредил, что может произойти на встрече Трампа и Путина
13:30В Запорожье раскрыта сеть ГРУ: у координатора, священника УПЦ (МП), изъят паспорт РФ и автомат – СБУ
13:07Зеленский перед встречей Трампа с Путиным срочно полетел в Германию: стала известна цель визита
11:00Санкции работают: российское производство ракет "Х-59" буксует из-за нехватки комплектующих – ГУР
10:57У Европы есть козырь в рукаве против России, однако не все готовы его использовать – The Times
10:38