Болгария готова присоединиться к инициативе, позволяющей предоставить Украине боеприпасы
София планирует присоединиться к инициативе ЕС относительно поставок Киеву артиллерийских снарядов.

София планирует присоединиться к инициативе ЕС относительно поставок Киеву артиллерийских снарядов. Такую информацию сообщил глава МО Болгарии Тодор Тагарев, подчеркнув, что его страна хочет поддержать Украину, которая пытается вернуть все ранее утраченные земли.
Долгое время Болгария стояла в стороне от военной помощи, которую Запад выделял и выделяет Украине. Однако в стране поменялось правительство и теперь некоторые министры открыто выступают за поддержку Киева, информирует Politico.
Одним из них является глава Минобороны Тагарев, который с первых дней на новой должности критикует правительство Болгарии за пророссийские взгляды и отказ предоставлять военную помощь Украине.
Министр хочет, чтобы его страна присоединилась к инициативной группе ЕС по предоставлению Украине снарядов в течение года.
На сегодняшний день к такой инициативе присоединились почти все страны ЕС, кроме Болгарии и Исландии.
По словам Тагарева, у них на складе осталось много артиллерийских снарядов времен СССР. Они бы помогли Украине в войне против России. Однако необходимо еще и политическое решение, чтоб София присоединилась к "снарядной инициативе".
Тагарев также напомнил, что со времен СССР в стране осталось много заводов, которые без проблем могут возобновить производство не только боеприпасов, но и стрелкового оружия. При этом Болгария не готова передавать Украине советские танки или самолеты "МиГ-29", так как они в стране в ограниченном количестве.
Ранее Тагарев рассказал СМИ на тот факт, что в правительстве Болгарии много политиков с пророссийскими взглядами.
Напомним, правительство Болгарии готово подать в суд на "Газпром", который год не выполняет условий контракта по поставкам газа.
Последние новости
Вторая серия эпопеи с танкерами: власти Краснодарского края призывают жителей "готовиться к уборке"
07:30"Будем реагировать", – в Европе сделали заявление по вторжению российского истребителя в Литву
07:10Руины и "груз 200" у ворот: завод "Пластмасс" разрушен до основания взрывом, росСМИ показали кадры
07:00