30-летнее соглашение пошатнулось: Казахстан закрыл торговое представительство в России
Правительство Казахстана приняло постановление о ликвидации своего торгпредства в стране-агрессоре РФ.

Соглашение об учреждении представительств было заключено между Москвой и Астаной в октябре 1992 года, а фактически работало казахстанское торгпредство с 2009 года.
Спустя 30 лет существования двухсторонних договоренностей они оказались под угрозой срыва. 22 февраля премьер-министр Алихан Смаилов подписал постановление о закрытии торгового представительства Казахстана в России, пишет Тelegram-канал "Украина 365".
Решение упразднить его в Минпромторге Казахстана объясняли оптимизацией работы госорганов. При этом РФ следовать такому же примеру не стала и свое торгпредство в Казахстане закрывать не намерена.
Спикер МИД РФ Мария Захарова уверяет, что это не означает аннулирование договоренностей 1992 года и все взятые обязательства по реализации упомянутого соглашения будут выполняться в полном объеме.
Сообщалось, что Казахстан стремится отгородиться от Кремля и резко нарастил экспорт нефти в обход России.
Ранее Диалог.UA писал, что россияне начали паспортизацию в Казахстане, как и в "ДНР" и "ЛНР".
Последние новости
Каспаров рассказал, к чему нужно готовиться, и предрек дальнейшие шаги Путина: "Большая битва будет"
Обострение возле Окинавы: китайские истребители пошли на опасный маневр против японских самолетов
19:57Наступление России под Купянском захлебнулось: ВСУ перерезали логистику и выбивают россиян - СМИ
18:22
Осечкин рассказал, когда может произойти знаковое для Украины событие, которое изменит ход войны
"Мы недооценили Украину" , - российский пропагандист Леонков в эфире признал "неудобную правду"
16:45Россия объявила "Мадяра" в международный розыск, вызвав его реакцию: "Аннушка уже разлила масло"
16:22