Макрон нашел "важного посредника" между Украиной и Россией
Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Китай может сыграть "важную посредническую роль" в урегулировании конфликта в Украине.
Французский лидер Эммануэль Макрон считает, что Китай еще не исчерпал весь свой посреднический потенциал вокруг конфликта в Украине и в ближайшие месяцы может сыграть "более важную роль", пишет Reuters.
По мнению президента Франции, Пекин способен стать одним из ключевых посредников между Киевом и Москвой и своими действиями предотвратить дальнейшую эскалацию войны.
В ходе встречи на полях саммита "Большой двадцатки" в Индонезии Макрон и Си Цзиньпин призвали к возобновлению переговорного процесса по Украине. Глава Франции попросил китайского коллегу вернуть президента РФ Владимира Путина за стол переговоров. В свою очередь, китайский лидер отметил, что Пекин последовательно выступает за возвращение Киева и Москвы к диалогу. По словам председателя КНР, международное сообщество "должно создать условия для таких переговоров".
Кроме того, Макрон рассказал, что обсуждал с главой Китая возможность своего визита в Пекин в начале февраля.
Напомним, в конце октября Макрон заявил, что мирное урегулирование войны в Украине возможно только в случае выполнения всех требований Киева. По мнению президента Франции, украинская сторона должна сама решать, когда и как ей вступать в переговорный процесс.
Между тем Си Цзиньпин сообщил на встрече с Байденом, что война в Украине не должна стать причиной глобального столкновения крупных государств.
Ранее лидер Китая открыто выступил против ядерных угроз Путина, заявив о непозволительности использования ядерного оружия в Европе.
Последние новости
Кабмин утвердил дополнительные надбавки к пенсиям и соцвыплатам: кому из украинцев будут доплачивать
15:41Зеленский рассказал об отношении к ситуации в Иране, почему нельзя отдать Донбасс и успехах ВСУ
13:41Зеленский назвал четыре страны, в которых может состояться новый этап мирных переговоров с Россией
12:34