Байден ответил, поставляет ли Китай оружие в РФ для войны с Украиной
Президент США прокомментировал вопрос возможных поставок Китаем оружия в Украину.

В последнее время в СМИ ходит много слухов о том, что Китай может поставлять оружие в Россию, которое та намерена использовать в войне против Украины. Однако у властей США на сегодняшний день нет фактов, которые свидетельствовали бы о том, что Пекин действительно снабжает Москву вооружением.
Об этом в воскресенье, 18 сентября, заявил президент США Джо Байден, слова которого приводит CNN.
Американский лидер отметил, что пока нет никаких признаков, что КНР предлагала оружие, боеприпасы или какие-то другие вещи, которые российская сторона могла бы использовать в войне против Украины.
Хозяин Белого дома напомнил, что в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином предупредил его о последствиях пренебрежения санкциями, введенными в отношении России. В частности, Байден сказал китайскому лидеру, что США и их союзники перестанут инвестировать в Китай, если Пекин нарушит санкции против Москвы.
"Я думаю, что Вы совершите большую ошибку (если нарушите антироссийские санкции - ред.), но это Ваше решение", - сказал президент США, обращаясь к китайскому коллеге.
Байден добавил, что неоднократно разговаривал на эту тему с Си Цзиньпином.
Напомним, на этой неделе украинские военные обнаружили на брошенных россиянами позициях мины M-83A китайского производства. Скорее всего, эти снаряды были поставлены в РФ из Северной Кореи, которая является одним из главных покупателей китайского оружия.
Ранее зарубежные СМИ писали, что в отношениях России и Китая произошел "резкий сдвиг". Пекин не желает увеличивать поддержку Москвы на фоне ее войны против Украины.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59