В МИД Польши озвучили главную цель ЕС и НАТО на фоне воинственных настроений РФ
Если сейчас не принять надлежащих мер в отношении Москвы, это повлечет за собой ухудшение безопасности на восточном фланге Евросоюза.
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау назвал основную цель Европейского союза и всего трансатлантического сообщества в сложившейся ситуации на украино-российской границе.
По его словам, сейчас на первом плане снятие напряжения вокруг Украины, которое должно быть достигнуто "путем отпугивания" РФ, сообщает tvn24.pl.
"Что касается польской позиции, то я указывал, что цель Европейского союза, даже всего трансатлантического сообщества – деэскалация напряжения вокруг Украины, но эту деэскалацию нужно достигать с помощью отпугивания", - сказал З. Рау.
По мнению главы польского вешнеполитического ведомства, если сейчас не принять симметричные меры, "это может стать стимулом дальнейших действий России" в достижении своих целей. Москва же намерена сделать все, чтобы "ухудшить ситуацию с безопасностью на восточном фланге как ЕС, так и НАТО".
Ранее Польша предупредила Россию о том, что не стоит "ходить по грани" и раскалывать Европу.
Напомним, глава Минобороны Алексей Резников раскрыл суровую правду о том, что будет в случае вторжения РФ в Украину.
Добавим, для Кремля "красной линией" является не вступление Украины в НАТО, а ее благополучие, считает политик Леонид Гозман.
Последние новости
В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49
Шейтельман поблагодарил тех, кто "заставит мир содрогнуться" и прозреть относительно Путина и России