Байден подтвердил, что США не будут воевать за Украину с Россией
Джо Байден исключил применение США военной силы для противодействия вторжению России в Украину.
Соединенные Штаты не станут в одностороннем порядке задействовать военную силу для противодействия вторжению Российской Федерации в Украину.
Об этом в среду, 8 декабря, заявил президент США Джо Байден во время общения с представителями СМИ.
По словам хозяина Белого дома, идея применения американской стороной военной силы для предотвращения нападения России на Украину на данный момент "неактуальна".
"Это не рассматривается", - сказал президент США, отвечая на вопрос о возможности размещения американских военных на территории Украины.
В то же время американский лидер напомнил, что предупредил российского визави Владимира Путина о готовности Вашингтона ввести жесткие экономические меры в отношении России в случае ее решения осуществить военное вторжение в Украину.
Ранее представители украинской власти и другие политики подчеркивали: Украина отчетливо понимает, что, не являясь членом НАТО, не может рассчитывать на принцип коллективной обороны. При этом в Киеве призывали западных партнеров ужесточить санкционное давление на Москву и предоставить Украине современное оборонное вооружение, способное сдержать агрессию РФ. В частности, с аналогичным заявлением накануне выступил министр обороны Украины Алексей Резников.
Напомним, 7 декабря Байден и Путин провели переговоры в формате видеозвонка, в ходе которых обсудили тему Украины.
На следующий день президент РФ сообщил о договоренности Москвы и Вашингтона создать совместную структуру по безопасности, в том числе для решения вопросов вокруг Украины, но при этом отказался прямо отвечать на вопрос, пойдет ли Россия на военное вторжение в соседнюю страну.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал разговор Байдена с Путиным победой для Киева. По словам главы государства, диалог засвидетельствовал личную заинтересованность президента США в урегулировании ситуации на Донбассе.
Последние новости
У Трампа не знают, что делать с Путиным после подписания с Украиной сделки о ресурсах - Politico
17:06Украинская разведка атаковала дронами воинскую часть и "вырубила" серверы российских провайдеров
14:42