8 декабря 2021, 16:00

Washington Post о возможном вторжении РФ в Украину: Путин стоит на краю пропасти

Владимир Путин столкнется с партизанской войной и крахом российской экономики в случае нападения на Украину, уверены американские СМИ.

Washington Post о возможном вторжении РФ в Украину: Путин стоит на краю пропасти

Президента Российской Федерации Владимира Путина и его страну ждут катастрофические последствия, если он не прислушается к предостережениям хозяина Белого дома Джо Байдена и все-таки решится на полномасштабное военное вторжение в Украину.

Об этом на странницах американской газеты The Washington Post пишет колумнист Дэвид Игнатиус.

"Представим себе, что, несмотря на телефонную дипломатию вторника, Путин достаточно безрассуден, чтобы вторгнуться в Украину с 175-тысячным войском, которое, по информации разведки США, он готов ввести в бой. Что тогда будет?" - задается вопросом аналитик, размышляя о возможности нападения России на Украину. 

Во-первых, по мнению журналиста, Россия столкнется с жестким сопротивлением со стороны Вооруженных сил Украины, которые на сегодняшний день намного сильнее, чем в 2014 году. В частности, украинская армия  имеет лучшую подготовку, оборудование, боевой опыт, навыки ведения радиоэлектронной борьбы. 

Во-вторых, страну-агрессора в Украине ждет партизанская война

"По оценкам осведомленных источников, более 400 000 украинцев прошли хотя бы некоторую подготовку после вторжения России в 2014 году, а в частных руках находится не менее 1 миллиона единиц оружия, включая АК-47 и другое автоматическое оружие", - отмечает журналист. 

Игнатиус уверен: даже если Путину удастся установить пророссийское правительство на определенных территориях Украины, долгосрочные последствия вторжения будут кошмарными для Москвы. Если Байден выполнит свои обещания, задействует жесткие экономические санкции в отношении РФ, российская экономика будет разрушена. 

"Не будучи никогда сильной при Путине, она (экономика - ред.) станет слабой, поскольку Евросоюз и Соединенные Штаты введут санкции, которые, как сообщают мне источники, могут включать отключение России от системы международных расчетов (SWIFT)", - пишет колумнист и добавляет, что такие меры в буквальном смысле превратят Россию в страну-изгоя. 

Кроме того, правительство России столкнется с недовольством собственного народа, поскольку, как показывают опросы, проведенные "Левада-центром" в Москве, кампания Путина по подавлению Украины силой не пользуется поддержкой у большинства россиян. 

"У Байдена есть свои проблемы, но Путин был бы очень глуп, если бы вообразил, что война в Украине станет легкой прогулкой", - заключил аналитик. 

Напомним, накануне Байден и Путин провели двухчасовые переговоры в формате видеозвонка. В ходе беседы президент США предупредил российского коллегу об угрозе решительных санкций в случае военной эскалации в Украине. 

Кроме того, американский лидер отказался идти на уступки Путину в вопросе отношений НАТО с Украиной и другими соседями РФ. В ходе разговора глава Кремля требовал от президента США гарантий, что Североатлантический альянс не будет расширяться на Восток. 

Последние новости