"Хотят денег", – постпред Беларуси при ООН обвинил Польшу и Литву
Валентин Рыбаков узрел хитрый замысел соседствующих с Беларусью стран на фоне миграционного кризиса.
Постпред Беларуси при ООН поспешил с ответной реакцией на совместное заявление семи европейских стран. Он утверждает, что Польша и Литва хотят денег от ЕС и миграционный кризис им попросту выгоден.
"Польша и Литва, с нашей сточки зрения, как раз используют ситуацию вокруг мигрантов максимально в своих интересах просто как предлог для выкачивания из Евросоюза дополнительных денег и для оправдания своей антимигрантской политики и многочисленных нарушений своих международных обязательств", - цитирует Рыбакова РИА "Новости".
Напомним, семь стран в СБ ООН осудили Беларусь за миграционный кризис и выступили за введение новых санкций против властей республики.
В свою очередь, Рыбаков отметил, что Минск ждет от ЕС первого шага и диалога для совместного решения вопроса безопасности на границе, ведь заявление европейских членов СБ ООН и США о готовности к санкциям – прямая угроза. Минск будет на них реагировать.
"Мы не бряцаем оружием, мы не пугаем никого, но мы будем отстаивать свои национальные интересы, в том числе и с помощью Вооруженных сил Белоруссии совместно с Вооруженными силами России", - добавил постпред.
Напомним, США, Великобритания, Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия и Албания признали, что "режим Александра Лукашенко стал угрозой региональной стабильности", и настаивают на санкциях против Беларуси.
Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь "слишком много начали пугать" новым пакетом санкций.
Последние новости
Эксперты озвучили дату, когда Украина получит первые доходы от соглашения по ресурсам, – Reuters
07:08"Очень даже хочется мирной жизни", – 20-летний контрактник из Казахстана записал ролик о помощи
07:05Одна из самых крупных атак дронов, в том числе реактивных: под ударами военные аэродромы Крыма
06:32Новые санкции против РФ и выход из переговорного процесса: в Госдепе США озвучили свою позицию
06:20