Глава Пентагона Остин осудил попытки РФ получить влияние над Черным морем с помощью оккупации Грузии
В ходе визита в Тбилиси Ллойд Остин осудил оккупацию РФ территорий Грузии и призвал Москву уважать соглашение от 2008 года.
Министр обороны США в понедельник, 18 октября, заявил, что Вашингтон осуждает оккупацию Россией территорий Грузии, а также действия Москвы в Черноморском регионе, пишет информационный портал "Новости Грузии".
"Один вопрос я хочу ясно и понятно зафиксировать: США осуждают оккупацию Россией территорий Грузии и ее (России) попытки с использованием различных механизмов получить влияние над Черным морем", - сказал Остин на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
Глава американского оборонного ведомства запланировал встречи с руководством трех стран - Украины, Румынии и Грузии - с целью укрепления их в защите от российской агрессии.
После Тбилиси он отправится в Киев.
По словам Остина, Черноморский регион является значимым, поэтому "его безопасность и стабильность крайне важны". Гарибашвили в ответ заверил Пентагон, что у США есть надежный партнер в регионе в лице Грузии.
Кроме того, Остин ответил на вопрос журналистов, должна ли Грузия участвовать в сотрудничестве в формате "3+3" – Грузия, Азебайджан, Армения и Россия, Иран, Турция.
"Что касается формата "3+3", я бы отметил, что России... следовало бы уважать условия соглашения 2008-го о прекращении огня, прежде чем говорить о новых платформах", - заявил он.
Сообщалось, что министр обороны США Ллойд Остин в ближайшие дни посетит страны, которые находятся "на передовом крае российской агрессии".
Диалог.UA писал, что глава Пентагона Ллойд Остин во время предстоящего рабочего визита в Украину и Грузию сделает заявление о перспективах членства этих стран в НАТО.
Последние новости
Место выбрано тщательно: в ЕС назвали "политическим кошмаром" встречу Трампа и Путина в Будапеште
07:00"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14