Встреча Блинкена с Лавровым: Госдеп пояснил, что обсудили стороны
Представитель Госдепа Нед Прайс рассказал, какие вопросы обсудили на встрече госсекретарь Блинкен с Сергеем Лавровым.

Сегодня, 20 мая, представитель Госдепа Нед Прайс рассказал, какие вопросы обсудили на встрече госсекретарь Блинкен с Сергеем Лавровым. По его словам, одним из ключевых вопросов стало то, что российские войска крайне медленно отходят от украинской границы, а эскалация на Донбассе не прекращается.
Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу Госдепа.
По словам Прайса, Лаврову было сказано, что США пристально следят за ситуацией на Донбассе и украинской границе.
Он отметил, что Блинкен призвал Россию отпустить ранее осужденных американских граждан, которые находятся в тюрьмах РФ.
Также стороны подняли вопрос гуманитарной помощи в Нагорном Карабахе, где происходит конфликт Армении и Азербайджана.
Кроме того, стороны приняли решение придерживаться политики сдерживания распространения ядерного оружия в Иране, Северной Корее. Также поднимался вопрос вывода войск из Афганистана.
Ранее сообщалось, что 19 мая в Рейкьявике состоялась первая встреча госсекретаря США и главы МИД России. В ходе диалога была затронута и тема предстоящей встречи Байдена и Путина, которая может состояться летом 2021 года.
До этого отмечалось, что МИД России резко раскритиковал заявление главы Государственного департамента Соединенных Штатов Энтони Блинкена, который накануне заявил о нарушениях Москвы на территории оккупированного Крыма.
Напомним, Блинкен перед встречей с главой МИД РФ Сергеем Лавровым напомнил об оккупации Крыма и Крымской платформе. По его словам, Крым будет возвращен Украине и США помогут в этом.
Последние новости
Россия подняла в небо новые Shahed с ПЗРК – "Флэш" рассказал, как ВСУ сбивают дроны-ракетоносцы
16:50Высадка десанта США на российский танкер Marinera: корабли ВМФ РФ опоздали и не смогли помочь судну
15:56"Могут нос открутить", – Зеленский сказал, что Запад сделает с Россией, если Путин откажется от мира
15:52