Отказал "Спутнику": Макрон выступил с резким заявлением по поводу российской вакцины
Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о нецелесообразности применения российской вакцины "Спутник V" в странах Евросоюза.

"Российская вакцина не одобрена нашими властями, так что я не думаю, что она сейчас является выходом с точки зрения ускорения вакцинации, поскольку потребуется время, чтобы получить разрешение европейского агентства", — заявил президент Франции, сообщает ТАСС.
Это высказывание, скорее всего, вызвано тем, что россияне настойчиво навязывают свою вакцину как помощь в ускорении темпов вакцинации от коронавируса в странах Евросоюза. Однако препарат не может пройти все стадии сертификации, поскольку предоставленные разработчиками документы о клинических испытаниях вызывают множество вопросов в научном сообществе.
Тем не менее, в некоторых странах рассматривается возможность закупки российской вакцины.
Например, в Словении Национальный институт общественного здоровья (NJIZ) предложил властям купить «Спутник V» с тем расчетом, чтоб использовать препарат после прохождения всех процедур.
Но при этом существует немалый риск того, что российская вакцина может таки не пройти полный цикл сертификации в Евросоюзе. И тогда бюджетные деньги стран, купивших вакцину, будут потрачены впустую.
Ранее стало известно о гибели четырех жителей РФ после вакцинации "Спутником". Об этом сообщили СМИ, однако официально власти РФ гибель людей отрицают.
Напомним, президент Аргентины через два месяца после прививки "Спутником" заболел коронавирусом.
Последние новости
МиГ-29 накрыл бомбами пункт управления армии РФ с личным составом и оружием: видео точных попаданий
"Украине не нужно наступать на Москву", – экс-директор ЦРУ Петреус озвучил эффективный план войны
07:00Украина согласна на полное и немедленное прекращение огня – 51 страна сделала обращение к России
19:55Дочь Келлогга заставила замолчать кремлевского переговорщика Дмитриева, задавшего вопрос о Зеленском
18:29Отказ Польши сбить вторгнувшийся российский Ми-8 побуждает Россию к усилению агрессии – мнение
17:33