У России не получилось стать "смотрящей за Кавказом": Эрдоган "сделал" Путина
Вмешательство Турции, а именно президента этой страны Эрдогана в карабахский конфликт, спутало все карты Кремлю.
В Кремле приложили руку к эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном, чтобы сделать Кавказ российским протекторатом, но все пошло не по плану, сообщает Диалог.UA.
Как написал в Twitter российский математик, публицист и политик Андрей Пионтковский, скорее всего, в планах России была эскалация конфликта с целью "наказав и напугав Армению, выступить затем в роли арбитра, смотрящего за Кавказом".
Однако вмешательство Турции, на территории которой проживает немало этнических азербайджанцев, перевело развитие событий в иное русло, совершенно не соответствующее российскому сценарию.
"События вышли из-под ее контроля и приняли катастрофический оборот. Пу хотел использовать Алиева как л**а, а его самого поимел стоящий за Алиевым Эрдоган", - пишет Андрей Пионтковский.
Стоит отметить, что и другие аналитики полагали, что в кремлевском сценарии предусматривалась военная победа Армении с российской помощью, возможно, даже размещение на территории Нагорного Карабаха российских "миротворцев", чтобы таким образом контролировать ситуацию на Кавказе.
Но помощь Турции в перезагрузке азербайджанской армии и позиция Турции на международной арене во время обострения конфликта не позволили Кремлю реализовать свои планы.
Ранее спецназ Азербайджана освободил город Физули. Армянским войскам пришлось отступать, бросив город с оружием.
Также сообщалось, что в России крайне болезненно отреагировали на успех Азербайджана в Физули, под контроль азербайджанской стороны переходят очередные населенные пункты в Карабахе.