"Уходите, сегодня будет больно", – силовики в Минске участникам акции протеста
В Минске ОМОН снова разгоняет протестующих водометами с подкрашенной водой и дубинками. Задержанных избивают.
23 сентября белорусы снова вышли на акцию против Александра Лукашенко после инаугурации, которую провели в условиях повышенной секретности без какого-либо предупреждения.
ОМОН и силовики почти в начале акций протеста начали жестко задерживать демонстрантов. На данный момент известно о двух пострадавших, задержаны по разным данным от 10 до 50 человек.
К слову, на одном из видео из Минска видно, как ОМОНовец оказывает первую помощь пострадавшей женщине - бинтует разбитую голову.
"Уходите, сегодня будет больно", – приводит "Наша Нива" слова силовиков у стелы, где собрались 2−3 тысячи человек.
По данным Telegram-канала "Беларусь головного мозга", свидетели сообщают, что в автозаках избивают людей, говорят о применении электрошокеров при задержании, перцового газа.
Координационный совет оппозиции заявил о бессрочной акции неповиновения. В соцсетях – призыв собраться в центре своих городов.
Водителей призвали блокировать дороги, создавать пробки и поддерживать протестующих.
Некоторым демонстрантам удается сбежать от силовиков. Жители соседних с местами акций протестов дворов открыли двери в подъезды, где могут спрятаться активисты, некоторые с балконов кричат коды, помогая оппонентам Лукашенко.
Тем временем пропагандистский RT выдал интервью с протестующей, которую сначала забрали в автозак, а потом отпустили. Со слов минчанки, силовики действуют толерантно, никого не бьют, к задержанным не применяют силу.
После тайной инаугурации Лукашенко поблагодарил силовиков за службу и разгон демонстрантов на улицах Минска. По его словам, борьба за суверенитет и независимость Беларуси продолжится после его вступления в должность.
Тем временем блогеры, журналисты и политики считают, что Лукашенко в итоге ждет открытый суд, где будет окончательно решена его судьба.
Последние новости
Швец рассказал о западных "скоростных санкциях", к введению которых готова Америка: "Пора ..."
Кошта включает "тактику изматывания": в Брюсселе идет борьба за "репарационный кредит" для Украины
22:25
В Дзержинске прогремели взрывы на заводе "Синтез Ока", ключевом для армии РФ, - видео последствий
Рютте предупредил Путина о "разрушительной реакции" Запада в случае повторного нападения на Украину
18:18Нефтяные танкеры РФ прячутся у берегов Грузии и Турции от украинских морских дронов - Bloomberg
18:15