Лукашенко хочет выстроить в Беларуси систему власти, не завязанную на президенте
Лидер Беларуси поручил главе ВС страны обновить Конституцию. Вместе с тем Лукашенко считает суд Беларуси "независимым".
Глава Беларуси Александр Лукашенко задумался над разработкой нового варианта Основного закона страны с новыми положениями о системе государственной власти.
Об этом сообщает издание "Белта", передает Диалог.UA.
Лукашенко отдал поручение главе Верховного Суда Беларуси Валентину Сукало провести работу по изменению существующего ныне законодательства и системы власти в стране. По его словам, сейчас "в Беларуси сложилась ситуация, которая требует переустройства общественно-политической обстановки в стране". Иными словами, чтобы вся полнота власти "не была завязана на одном человеке", в том числе самом Лукашенко.
Как отмечает Лукашенко, сейчас в Беларуси идет работа над "третьим вариантом" Конституции страны. Он попросил Сукало активно включиться в этот процесс.
При этом Лукашенко считает судебную систему страны "независимой".
"Я готов с кем угодно спорить, что самый независимый суд в Беларуси. Пусть никто не смеется", - заявил Лукашенко.
Вместе с тем отмечается, что никакого возврата к Конституции Республики Беларусь редакции 1994 года не будет.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что СМИ облетело фото, как президент Беларуси с автоматом в руках идет на фоне Дворца Независимости.
Кроме того, сообщалось о том, что усиленные подразделения ОМОНа стянуты к резиденции Александра Лукашенко в Минске, возле которой участники акций протеста собрались "поздравить" главу государства с днем рождения.
В то же время в России вслух заговорили о том, что Лукашенко превращает Беларусь в "ДНР".
Последние новости
"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50Россия приступила к чистке аэропорта в Донецке, но не для авиаперевозок – аналитики дали ответ
06:30