10 мая 2020, 12:33

В космосе взорвался топливный бак российской ракеты "Фрегат-СБ": ВВС США сообщили подробности, Москва молчит

​В пятницу в открытом космосе взорвалась часть российской ракеты "Фрегат-СБ". Американские военные первые сообщили о взрыве топливного бака ракеты на околоземной орбите.

В космосе взорвался топливный бак российской ракеты "Фрегат-СБ": ВВС США сообщили подробности, Москва молчит

В космосе 8 мая взорвался топливный бак российской ракеты "Фрегат-СБ": информацию об этом сообщило Министерство обороны США, опубликовав сообщения в социальной сети Тwitter. Стало известно, что в результате взрыва составной части российской ракеты образовались 65 обломков. - сообщает Диалог.UA

Информационные агентства уточнили, что заявление было сделано на странице 18-й эскадрильи контроля космического пространства ВВС США.

Именно это подразделение отслеживает все искусственные объекты на околоземной орбите.

Американские военные смогли установить, что взрыв произошел в минувшую пятницу, при этом причиной подрыва не стало столкновение топливного бака с каким-либо объектом. 

Согласно данным, размещенным на специализированном ресурсе военно-воздушных сил Соединенных Штатов space-track.org, до взрыва объект находился на орбите с минимальной высотой 422 километра и максимальной 3606 километров.

Российские представители пока никак не комментируют информацию о взрыве.

Ранее в Сети обнародовали кадры момента аварийного отключения носителя пилотируемого корабля "Союз".

Также соцсети высмеяли провал Роскосмоса с ЧП на российском "Союзе".

Последние новости