Остановка "Северного потока - 2": застройщик газопровода бросил строительство
Швейцарская компания Allseas приняла решение по выводу всех своих кораблей из Балтийского моря. Теперь подрядчик больше не работает над прокладкой российского газопровода "Северный поток - 2".
Сегодня, 22 декабря, стало известно, что швейцарская компания Allseas, которая занималась прокладкой "Северного потока - 2" по дну Балтийского моря, прекратила работу над проектом. Когда будут восстановлены работы, пока неизвестно, но в компании сообщили, что полностью вывели свои корабли, которые работали над проектом сразу после принятияв США санкций по газопроводу, информирует Диалог.UA со ссылкой на Bloomberg.
Представитель компании Allseas в комментарии изданию подтвердил, что все суда компании покинули территорию стройки и в данный момент не занимаются проектом.
Он подчеркнул, что это связано с прямыми санкциями США против проекта. Когда именно команда вернется к прокладке, пока неизвестно.
В России данную информацию не прокомментировали.
Президент США Дональд Трамп подписал проект оборонного бюджета на 2020 год. В документ включены санкции против российского газопровода "Северный поток - 2", создание космических войск и рекордная военная поддержка Украины.
Помимо санкций США, которые остановили строительство газопровода "Северный поток - 2", появилось еще одно обстоятельство, способное вообще похоронить незавершенный трубопровод на морском дне или же растянуть его строительство на неопределенное время.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров грозится нанести ответный удар по США из-за санкций против газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток".
Последние новости
Со встречи Трампа с Путиным журналистов выгнали за вопрос об Украине - возле здания снайперы и БТРы
Путину на встрече с Трампом задали прямой вопрос об убийствах украинцев: как отреагировал диктатор
23:19"Ни торга территориями, ни особых статусов", — в ОП назвали 3 критерия оценки саммита на Аляске
22:56