Китай начал тотальную проверку россиян и массовые депортации - МИД России просит не сопротивляться при задержаниях
Сотрудники аэропортов Китая будут проверять личные переписки граждан Российской Федерации и принимать решение об их депортации на основе активности в Сети.

Граждан Российской Федерации будут усиленно проверять в аэропортах Китая и депортировать всех с подозрительными переписками в социальных сетях, передает "Диалог".

"Китай копирует американскую практику приема российских граждан в аэропортах. Пассажиров вызывают в специальное помещение, где требуют выдать пароли от смартфонов", - указано в сообщении.
Далее действия сотрудников аэропорта зависят от нескольких обстоятельств. В частности, если переписка россиянина в Telegram, WhatsUp и Viber, включая интимные фото, не нравится китайскому офицеру, то гражданина депортируют.
"МИД России просит соотечественников не сопротивляться и предупреждает, что кормить до высылки будут только один раз, а визит консула исключен", - дали рекомендации у министра Лаврова.
Напомним, Китай отвернулся от РФ: МИД КНР отказалось признавать созданную Москвой "республику" Южная Осетия.
Последние новости
"Украине не нужно наступать на Москву", – экс-директор ЦРУ Петреус озвучил эффективный план войны
07:00Украина согласна на полное и немедленное прекращение огня – 51 страна сделала обращение к России
19:55Дочь Келлогга заставила замолчать кремлевского переговорщика Дмитриева, задавшего вопрос о Зеленском
18:29Отказ Польши сбить вторгнувшийся российский Ми-8 побуждает Россию к усилению агрессии – мнение
17:33