Каталония на грани взрыва - демонстранты начали подпаливать шины: фото
Сегодня в Каталонии, Испания, с новой силой разгорелись протестные движения за отделение от официального Мадрида.
Об этом сообщают местные СМИ, передает "Диалог.UA".
Ранее немецкие и британские спецслужбы обвинили Россию в поддержке сепаратистов Каталонии.
Уже утром протестующие перекрыли ключевые магистрали и начали массовые протестные акции с применением горящих шин, на трассах оказались огромные очереди. Организаторами всеобщей забастовки выступают профсоюзы и организации, которые борются за независимость Каталонии. Они выразили общее мнение Каталонии о том, что люди хотят повышения минимальной заработной платы до 1,2 тысячи евро и уменьшение рабочей недели до 35 часов.
Лидеры протестного движения отмечают, что люди вышли на улицы и из-за того, что в Испании начался судебный процесс над 12 бывшими лидерами Каталонии.
Отмечается, что в Барселоне уже начались акции протеста "Самоопределение - это не преступление" за свободу Каталонии от официального Мадрида.
СБУ предупредила Макрона и Евросоюз: РФ готовит "желтые жилеты" для Германии, Испании и Бельгии.
В Харькове сотни людей вышли на протесты – десятки задержанных.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18