Сторонник Саакашвили проиграл выборы в Грузии - названо имя нового президента
Сегодня, 29 ноября, был избран новый президент Грузии, им стала Саломе Зурабишвили, которая набирала 59,55%.
Об этом сообщает "Диалог.UA".
Ранее в первом туре президентских выборов Саломе Зурабишвили, являющаяся бывшим главой МИД Грузии и пользующаяся основательной поддержкой со стороны правящей партии "Грузинская мечта", набрала 38,64%, а Григол Вашадзе, являющийся кандидатом от оппозиции, набрал 37,74 % голосов избирателей.
Отмечается, что, по данным обработки 99,78% голосов избирателей, победу на президентских выборах Грузии одержала Саломе Зурабишвили. Инаугурация президента назначена на 16 декабря.
Григол Вашадзе, являющийся ее соперником, сумел набрать лишь 40,96% голосов. Многие обвинили его в нечестной кампании и отметили, что он использовал прямой подкуп избирателей.
По данным грузинских экспертов, Вашадзе является сторонником бывшего президента Грузии Саакашвили и в случае своей победы он мог бы вернуть бежавшему из страны экс-президенту гражданство и восстановить в правах.
Хотя голоса еще считают, многие политики в Грузии уже поздравили Зурабишвили.
Саакашвили призывает Грузию к гражданскому неповиновению из-за результатов президентской гонки в стране.
Победу в президентских выборах в Грузии, согласно экзитполам, одержит бывшая министр иностранных дел Саломе Зурабишвили.
Последние новости
“Подарок для Путина” готов: граждане Чехии в рекордные сроки собрали деньги на ракету для Украины
10:09Вторая серия эпопеи с танкерами: власти Краснодарского края призывают жителей "готовиться к уборке"
07:30"Будем реагировать", – в Европе сделали заявление по вторжению российского истребителя в Литву
07:10Руины и "груз 200" у ворот: завод "Пластмасс" разрушен до основания взрывом, росСМИ показали кадры
07:00