Между Россией и Латвией вспыхнул громкий скандал: Москва возмущена принятым официальной Ригой решением
Российские власти возмущены переходом школ национальных меньшинств Латвии на обучение на государственном языке, угрожая усложнением двухсторонних отношений и обвинив официальную Ригу в "дискриминационной политике" и "принудительной ассимиляции русскоязычного населения".

С нервным заявлением на своем сайте выступил МИД России.
У Лаврова называют переход Латвии на обучение на государственном языке "одиозным шагом", который якобы усугубляет дискриминацию русскоязычных граждан страны.
Российские власти отметили, что официальная Рига "игнорирует массовые протесты и обращения русскоязычной общественности к президенту страны и ведущим мировым правозащитным институтам".

В Москве раскритиковали сокращение объемов обучения на русском языке, заявляя о замаскированных нарушениях прав и интересов более чем трети населения Латвии.
Более того, российские власти угрожают ухудшением двухсторонних отношений стран, целиком обвинив в этом официальную Ригу.

Напомним, как сообщали СМИ, в сентябре украинские парламентарии приняли новый Закон "Об образовании", вызвавший массовое возмущение венгерских и российских властей.
Последние новости
Трамп назвал подписание меморандума о взаимопонимании с США "безоговорочной капитуляцией" Ирана
08:33
Липсиц предупредил, что собирается сделать Путин ради своего спасения и возможности продолжать войну