Волкер четко указал место "Л/ДНР" в переговорном процессе по Донбассу: "так называемым "республикам" тут не место"
Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер не считает возможным привлечение террористических группировок "ЛНР" и "ДНР" к переговорному процессу по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.
Такое мнение представитель США высказал в интервью журналистам Hromadske.ua, передает "Диалог.UA".
Об этом Курт Волкер сказал, отвечая на вопрос о том, какая роль в переговорном процессе принадлежит представителям псевдореспублик.
"Думаю, по этому вопросу решено: Минские соглашения - между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея - восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым "республикам" здесь не место", - сказал дипломат.
Он также выразил надежду, что власти России, контролирующие боевиков, в ближайшем будущем изменят свое поведение и начнут выполнять договоренности.
По мнению Волкера, вовлечение США в переговорный процесс должно продемонстрировать Кремлю, что санкции не будут смягчены, а отношения с США не стабилизируются до тех пор, пока Россия не начнет делать шаги навстречу в урегулировании ситуации на Донбассе.
"Мы также надеемся, что Россия сделает стратегические изменения в своем поведении. Если это произойдет, если она скажет: хорошо, мы готовы двигаться, - эти вещи изменятся", - подчеркнул Волкер.
Ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что Курт Волкер озвучил три главных условия, после выполнения которых станет возможным размещение миротворцев на Донбассе.
Последние новости
Пехньо объяснил, что на самом деле происходит в Торецке и почему это можно считать успехом ВСУ
12:05"По поведению обоих ясно", – Пионтковский предположил, к чему приведет разговор Путина и Трампа
11:14Российские оккупанты продолжают похищение украинских детей с ВОТ под видом "оздоровления" – ЦНС
10:37РФ запустила поезд-музей с "героическим" нарративом для укрепления военного настроения крымчан – ЦПД
09:46Трамп будет обсуждать с Путиным "плюшки", которые тот получит за агрессию против Украины, – NYT
09:42Путин пытается заставить Трампа плясать под его дудку – аналитики о ситуации вокруг перемирия
08:33