​Победа на стыке областей: Украина освободила 79 кв. км - детали от DeepState

Силы обороны Украины освободили около 80 кв. км территорий на стыке Запорожской и Днепропетровской областей.

У Сил обороны Украины есть серьезные успехи на стыке Запорожской области и Днепропетровщины. В результате контрнаступательных действий освобождены 79 кв. км территорий.

Об этом сообщил влиятельный OSINT-проект DeepState.

По его данным, основные боевые действия на этом участке фронта сейчас сосредоточились в селе Березовое. Силы обороны Украины пытаются выбить оккупантов из населенного пункта, однако враг упирается и усиливает давление.

"Также идут активные поисково-ударные работы на линии Калиновское - Новониколаевка - Новогригорьевка - Красногорское - Первомайское - Рыбное - Сладкое", - рассказали в DeepState. Там ВСУ активно наносят удары по вражеской пехоте и укрытиям. Агрессор не оставляет попыток просочиться в серую зону и далее.

"Это единственный участок, где есть активность Сил обороны с достигнутыми успехами. Если говорить о районе Гуляйполя, то там противник имеет большую инициативу, проводя постоянные штурмы пехотой, иногда привлекая броню", - сообщил проект.

По его данным, ВСУ удалось успешно зачистить около 79 кв. км. Однако обозначать эти территории как полностью освобожденные DeepState не спешит, так как ситуация там очень динамичная и единичные группы противника все еще там фиксируются.

Однако, если учитывать серую зону, то ВСУ увеличили зону контроля приблизительно на 200 кв. км.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина сорвала планы РФ на Запорожье: ВСУ ударили в новом месте.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости