Спецназ "Альфа" СБУ нанес серию мощных ударов FP-2: уничтожены штабы, позиции ФСБ и логистика оккупантов
Подразделение "Альфа" СБУ нанесло серию ударов по ключевым элементам военной инфраструктуры ВС России.
Служба безопасности Украины опубликовала кадры боевой работы своего Центра спецопераций "Альфа". Спецназовцы поразили ряд ключевых целей ВС РФ, используя одни только беспилотники.
Видео операций СБУ опубликовала 17 февраля на своем официальном Facebook-аккаунте.
Среди пораженных целей "Альфы" 4 штаба и командных пункта упарвления ВС РФ, три места дислокации врага, в том числе спецназовцев ФСБ, производство беспилотников, склады, позиции запуска дронов, логистический хаб и прочие объекты.
"Поражения существенно усложняют для противника управление подразделениями, поставки ресурсов и подготовку новых атак", - рассказали в СБУ.
Данные операции были осуществлены ударными дронами FP-2 украинской компании Fire Point, которые были оснащены внушительной боевой частью в 105 кг.
Справка
БПЛА FP-2 - это украинский ударный беспилотник-камикадзе класса middle strike. Разработан компанией Fire Point, которая известна также производством ракеты "Фламинго".
FP-2 официально представили в сентябре 2025 года на выставке MSPO в Польше. Это адаптированная версия дальнобойного FP-1 (дальность ~1400 км), но с фокусом на прифронтовые и тактические цели: дальность уменьшили, а боевую часть значительно увеличили.
Дальность полета FP-2 составляет 200-300 км. Может управляться как автономно, так и в ручном режиме. Имеет размах крыльев 6 метров. Запускается с мобильных или стационарных пусковых установок.
С осени 2025 года FP-2 активно используется Силами специальных операций (ССО) и другими подразделениями Сил обороны Украины. Он стал дешевой альтернативой дорогим ракетам для ударов на 50-200 км от линии фронта.
Ранее Dialog.UA сообщал, что спецназовцы "Альфы" уничтожили 50% российских "Панцирей". СБУ показала видео.