Заводы РФ по производству боеприпасов один за другим взрываются - россияне обвиняют Китай
Российские военные заводы один за другим охватывают пожары и взрывы, что может быть связано с закупкой низкокачественной химии из Китая.

Серия взрывов на оборонных предприятиях России может быть связана с использованием некачественных химических компонентов, которые поступают из Китая.
Такую информацию опубликовал влиятельный российский канал ВЧК-ОГПУ, который связывают со спецслужбами РФ, передает Dialog.UA.
По информации ресурса, взрывы произошли сразу на нескольких заводах, где производят боеприпасы. Среди них — предприятия в Копейске, Стерлитамаке, а также инциденты в Новосибирске, Зеленодольске и Дзержинске.
"Взрывы на предприятиях по производству боеприпасов в Копейске, Стерлитамаке... На других заводах — и в Новосибирске, и в Зеленодольске, и в Дзержинске — тоже были очень серьезные инциденты, чудо, что там обошлось без взрывов. Объединяет одно — с недавних пор стали импортозамещать западную спецхимию "отечественной", которая в реальности идет из Китая. Ее качество — просто кошмар. Руководство в курсе, но альтернатив пока нет", — сообщил ВЧК-ОГПУ.
Российская программа импортозамещения, призванная уменьшить зависимость от западных технологий, фактически обернулась новой угрозой. Химические компоненты, используемые в производстве боеприпасов, оказались нестабильными и крайне опасными.
Напомним, что последний серьезный инцидент произошел поздно вечером 22 октября в Копейске. Взлетел на воздух завод "Пластмасс". Ударная волна была настолько сильной, что ощущалась в нескольких районах Челябинской области. Завод выпускал широкий спектр боеприпасов — от артиллерийских снарядов и мин до авиационных ракет "С-8".
По последним данным, погибли 12 сотрудников. Еще около 10 числятся пропавшими без вести. Их тела ищут под завалами.
Предприятие напрямую участвовало в обеспечении российской военной агрессии против Украины. Поэтому его уничтожение стало серьезным ударом по российскому военно-промышленному комплексу.
Серия аварий и катастроф на подобных объектах демонстрирует, что санкции и изоляция России ослабляют ее оборонную систему изнутри. Попытка заменить западные технологии сомнительными китайскими аналогами превращает российские заводы в опасные ловушки, где каждый новый день может закончиться очередным взрывом.
Ранее Dialog.UA сообщал, что завод "Пластмасс" разрушен до основания взрывом, росСМИ показали кадры.
Мы также писали, что в РФ подсчитали, сколько военных заводов РФ "вынесли" БПЛА: российская ПВО беспомощна.
Последние новости
Ядерный "Буревестник" вместо "Орешника": Путин похвастался ракетой с бесконечным запасом полета
10:05Отключения света в Украине продолжатся в воскресенье: в Укрэнерго и ДТЭК выступили с заявлениями
23:14Шпионская база в Балтийском море: Россия создала тайный полигон на затонувшем пароме "Эстония" – СМИ
21:58Убийца "Шахедов": стали известны новые подробности о производстве дронов-перехватчиков Octopus
21:19
Черник заявил, что Путин готов проиграть, но не Украине, удивил подробностями "странных маневров"