8 октября 2025, 10:42

​Спутники Китая могли не наводить ракеты и дроны России на Львов: эксперт указал на ряд фактов

Китайские спутники теоретически могли предоставить РФ информацию либо до удара, либо зафиксировать последствия прилетов.

​Спутники Китая могли не наводить ракеты и дроны России на Львов: эксперт указал на ряд фактов

Основатель компании по производству дронов "Новая энергия Украины" Валерий Боровик сомневается, что спутники КНР могли наводить ракеты и дроны РФ на Львов.

По его словам, он детально изучил спутники серии Yaogan, работающие на Китай. Все эти спутники оборудованы радиолокаторами с синтезированной аппаратурой, заявил Боровик в интервью "Украинскому радио".

Они находятся на высоте 680-700 км и недолго висели над тем объектом, который хотят "просканировать", именно поэтому Боровик и сомневается, что китайские спутники в режиме онлайн курировали удары РФ по Львову. Однако при этом Боровик также подчеркнул, что, возможно, "мы чего-то не знаем", но, согласно информации из открытых источников, китайские спутники не помогали Кремлю.

Если же между Москвой и Пекином и есть какая-то договоренность, то спутники КНР могли предоставить информацию до самого удара, либо же зафиксировать попадание.

Более того, чтобы предоставить информацию РФ, Пекину еще необходимо обработать данные, полученные от спутников.

В ночь на 5 октября мониторинговый сервис Heavens Above зафиксировал пролет сразу 9 спутников КНР в небе над Львовом.

Ранее Dialog.UA сообщал, что армия Путина использует китайские радиолокационные радары для перехвата дронов ВСУ.

Напомним, Китай и США ведут переговоры об инвестиционном соглашении на сумму в 1 трлн долларов.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости