Спутники Китая могли не наводить ракеты и дроны России на Львов: эксперт указал на ряд фактов
Китайские спутники теоретически могли предоставить РФ информацию либо до удара, либо зафиксировать последствия прилетов.

Основатель компании по производству дронов "Новая энергия Украины" Валерий Боровик сомневается, что спутники КНР могли наводить ракеты и дроны РФ на Львов.
По его словам, он детально изучил спутники серии Yaogan, работающие на Китай. Все эти спутники оборудованы радиолокаторами с синтезированной аппаратурой, заявил Боровик в интервью "Украинскому радио".
Они находятся на высоте 680-700 км и недолго висели над тем объектом, который хотят "просканировать", именно поэтому Боровик и сомневается, что китайские спутники в режиме онлайн курировали удары РФ по Львову. Однако при этом Боровик также подчеркнул, что, возможно, "мы чего-то не знаем", но, согласно информации из открытых источников, китайские спутники не помогали Кремлю.
Если же между Москвой и Пекином и есть какая-то договоренность, то спутники КНР могли предоставить информацию до самого удара, либо же зафиксировать попадание.
Более того, чтобы предоставить информацию РФ, Пекину еще необходимо обработать данные, полученные от спутников.
В ночь на 5 октября мониторинговый сервис Heavens Above зафиксировал пролет сразу 9 спутников КНР в небе над Львовом.
Ранее Dialog.UA сообщал, что армия Путина использует китайские радиолокационные радары для перехвата дронов ВСУ.
Напомним, Китай и США ведут переговоры об инвестиционном соглашении на сумму в 1 трлн долларов.
Последние новости
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05Авиация РФ уронила бомбу на подстанцию в Белгороде, вызвав "дождь" из осколков, почвы и камней
19:59