ВСУ рассекли "Добропольский выступ" российских оккупантов – Сырский
В начале августа 2025 года оккупационная армия РФ попыталась наступать в районе Доброполья в Донецкой области.
Вооруженные силы Украины рассекли так называемый "Добропольский выступ" возле Покровска в Донецкой области и делают все, чтобы нанести российским оккупантам как можно больше потерь. Об этом в Facebook рассказал Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
По данным Сырского, за время контрнаступательной операции (она началась в первых числах августа 2025 года – прим. ред.) по состоянию на 1 октября в Покровском районе ВСУ освободили 177,8 кв. км и зачистили от российских диверсантов 198,9 кв. км.
За это время оккупационная армия РФ на Добропольском направлении потеряла около 3320 человек убитыми и ранеными. Украинские бойцы уничтожили 14 танков, 38 боевых бронированных машин, 202 артиллерийские системы, 5 РСЗО, более 5300 автомобильной техники, а также другую военную технику. Контрнаступательная операция ВСУ на Добропольском направлении продолжается.
Покровское направление, в которое входит и Добропольское направление, по-прежнему остается сейчас самым "горячим" участком фронта. Вчера, 1 октября, враг там 45 раз атаковал позиции ВСУ. Бои шли в районах населенных пунктов Шахово, Владимировка, Миролюбовка, Котлино, Билецкое, Красный Лиман, Новоукраинка, Филия и др.
Российские оккупанты предприняли наступление в районе Доброполья (небольшой город севернее Покровска в Донецкой области – прим. ред.) в начале августа текущего года. Они применили новую тактику, которая заключается в просачивании небольших групп пехоты через позиции ВСУ, а потом концентрации сил в тылах украинской армии. На первых порах оккупанты добились определенного успеха. Они продвинулись к трассе на Краматорск на 10-18 км. Врага остановили и отбросили резервы ВСУ.
Ранее стало известно, что командование российской оккупационной армии с помощью репрессий скрывает реальные потери на Херсонском направлении.
Также мы рассказали, что войска РФ прекратили наступление в Сумской области Украины.
Напомним, Диалог.UA ранее сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский присвоил командиру 3-го армейского корпуса Андрею Билецкому звание бригадный генерал.
Последние новости
“Это гарантия безопасности не только для Украины”, – Минэнерго рассказало о текущей ситуации на ЧАЭС
09:29Украина будет еще эффективнее бить по НПЗ РФ и не только: из США пришли очень хорошие новости — WSJ
06:32Три недели без воды: в еще одном оккупированном городе жители жалуются на бездействие "властей"
06:20