Действительно ли войска РФ почти захватили Купянск – в ISW дали ответ
Российские источники сообщают о почти полной оккупации Купянска, однако доказательств захвата города оккупантами до сих пор нет.
Российская армия не контролирует ни одного района Купянска, хотя сохраняет высокую диверсионную активность в городе. Об этом говорится в свежем отчете Института изучения войны (ISW).
По данным аналитиков, войска РФ продолжают атаки на Купянском направлении, но заметного продвижения не добились. Украинский командир полка беспилотников, действовавшего в этом районе, сообщил 25 сентября, что Силы обороны остановили продвижение российских подразделений и не допустили их выхода за северо-западные окраины города.
Несмотря на отсутствие территориальных успехов, россияне пытаются маскироваться под гражданских жителей и даже украинских военных, чтобы создавать скрытые наблюдательные пункты. Кроме того, они активизировали переправы через реку Оскол после того, как украинские силы уничтожили трубопровод, использовавшийся врагом для накопления личного состава на северной окраине Купянска.
Отмечается, что заградительные отряды принуждают российских солдат к переправе на западный берег, угрожая расстрелом за отказ выполнять приказы. Такой метод демонстрирует низкую мотивацию армии РФ и масштаб проблем с личным составом.
Даже российские военные блогеры опровергают заявления о том, что Купянск якобы "практически захвачен". По их словам, на самом деле командование передает в Минобороны заведомо искаженные данные, чтобы скрыть неудачи.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в армии РФ происходит перегруппировка для новых наступательных операций. В то же время у российских оккупантов фиксируются определенные успехи на фронте.
Последние новости
"Я это видела", – Захарова прокомментировала статью о предупреждении Европы касательно авиации РФ
09:08Украине под силу победить Россию, однако Европа и США должны сделать ряд шагов – The Telegraph
08:04"Правда лучше иллюзии", – Туск объяснил, почему Трамп резко сменил позицию по войне в Украине
07:30