Вторжения авиации РФ на территорию НАТО: Германия увидела угрозу попадания в "ловушку" Путина
В НАТО наметился раскол по вопросу реакции на вторжения российских беспилотников и истребителей в воздушное пространство Альянса.
Вопрос реакции на действия России, беспилотники и военные самолеты которой вторгаются в воздушное пространство НАТО, вызвал разногласия в Североатлантическом альянсе. Польша и Латвия настаивают на силовом ответе, а Германия призывает к хладнокровию, предупреждая о риске эскалации, пишет Bloomberg.
Решительный настрой Восточной Европы
В материале отмечается, что наибольшую жесткость демонстрируют страны, находящиеся в непосредственной близости от России. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна готова сбивать российские самолеты и дроны при любых нарушениях границы. В свою очередь, президент Латвии Эдгар Ринкевич выступил с призывом к НАТО продемонстрировать силу в ответ на российские действия. Эстония, обеспокоенная инцидентом с тремя российскими истребителями, находившимися в ее воздушном пространстве 19 сентября, инициировала срочное заседание Совета НАТО и Совета Безопасности ООН.
Хладнокровие Германии
В то же время Германия, в отличие от восточноевропейских стран, призвала к более взвешенной реакции. Глава немецкого оборонного ведомства Борис Писториус предупредил о возможной "ловушке эскалации" и заявил, что сохранение хладнокровия – это не трусость, а ответственность за безопасность на континенте.
Что говорят в США
В свою очередь, президент США Дональд Трамп поддержал идею сбивать российские самолеты и дроны над территорией НАТО. Небольшое заявление на эту тему американский лидер сделал перед встречей с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Нью-Йорке.
Тем временем генеральный секретарь НАТО Марк Рютте отметил, что решения по этим вопросам должны зависеть от конкретных обстоятельств.
Ранее Dialog.UA сообщал, что российские дроны продолжают вторгаться в воздушное пространство стран Европы. Если раньше на европейскую территорию залетали по одному российскому дрону, то в сентябре в воздушное пространство Польши вторглись сразу около 20 беспилотников.
Позже в этом месяце три российских истребителя "МиГ-31" нарушили воздушное пространство Эстонии.