19 сентября 2025, 21:42

Эстония активировала 4-ю статью НАТО после вторжения российских "МиГ-31К": что известно

В эстонском правительстве рассказали, что российские самолеты отступили после реакции со стороны истребителей НАТО.

Эстония активировала 4-й статью Североатлантического договора, предусматривающую консультации союзников, когда одна из стран блока считает, что ее территориальная целостность, независимость или безопасность находятся под угрозой. На такой шаг Таллин пошел после сегодняшнего вторжения российских истребителей "МиГ-31К" в эстонское воздушное пространство.

Об этом проинформировал глава правительства Эстонии Кристен Михал в соцсети X.

Премьер-министр назвал "абсолютно недопустимыми" действия России и сообщил, что эстонская сторона начинает официальные консультации с союзниками

По словам главы правительства, зашедшие в воздушное пространство страны самолеты РФ были вынуждены отступить после противодействия со стороны истребителей Альянса. 

До этого аналогичные консультации созывала Польша после массированного вторжения российских беспилотников на свою территорию. 

Между тем президент Украины Владимир Зеленский, комментируя вторжение российских истребителей в Эстонию, заявил, что речь идет о системной кампании Кремля против НАТО и ЕС. Украинский лидер призвал союзников к сильным ответным действиям. 

По словам президента, боль Москвы от международного экономического давления должна усиливаться, санкции способны это обеспечить.

Кроме того, должны расти потери России на фронте, и этого можно добиться за счет усиления украинской армии. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что три российских "МиГ-31К" вторглись в воздушное пространство Эстонии и находились там 12 минут, пока не были вытеснены итальянскими F-35.

В ЕС, комментируя этот инцидент, заявили, что Путин испытывает решимость Запада, и призвали к сильному ответу. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости