"Беспилотный альянс" Украины и Польши: Шмыгаль раскрыл первые подробности
Киев и Варшава расширяют военное сотрудничество: страны создают объединенную группу специалистов по беспилотным системам и запускают программы совместной подготовки военных.
Партнерство Украины и Польши выходит на новый уровень – страны запускают проект по беспилотным системам и совместному обучению военных, чтобы вместе эффективнее противостоять существующим вызовам.
Как сообщил глава украинского оборонного ведомства Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook, Киев и Варшава договорились о формировании совместной оперативной группы по беспилотным авиационным системам.
По словам министра, в состав группы войдут представители вооруженных сил обеих стран. Она станет координационным центром для разработки и внедрения новых оборонных инициатив в сфере беспилотной авиации.
Основной задачей объединения обозначена интеграция современных технологий и запуск совместных проектов, направленных на защиту населения и критической инфраструктуры.
Кроме того, стороны планируют организовать программы совместной подготовки военных. Как отметил Шмыгаль, такое сотрудничество повысит эффективность взаимодействия армий и позволит укрепить обороноспособность на фоне существующих угроз.
Министр подчеркнул, что Украина обладает уникальным боевым опытом, обученными военными и современными технологиями, которые меняют ход войны. Этим опытом страна готова делиться со своими партнерами, в том числе с Польшей.
Глава оборонного ведомства перечислил ключевые шаги сотрудничества, которые были согласованы с польской стороной:
– усиление взаимодействия в оборонной промышленности и ПВО, совместная разработка воздушных, морских и наземных дронов, роботизированных систем, а также работа с баллистическими ракетами и ИИ. Создание совместной оперативной группы по беспилотным авиационным системам;
– Польша получит 43,7 млрд евро по программе SAFE для реализации совместных проектов с Украиной;
– активизация работы в рамках коалиции "Рамштайн" для обеспечения как срочных нужд ВСУ, так и их долгосрочной модернизации.
Министр отметил, что Россия остается главной угрозой не только для Украины, но и для всей Европы, поэтому совместные и решительные действия крайне важны. Украинские военные ежедневно ощущают поддержку Польши на поле боя, которая спасает жизни.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в ЕС заявили о планах создать "беспилотный альянс" с Украиной, подкрепленный финансированием в размере 6 млрд евро.
Последние новости
ВСУ устроили армии Путина три "котла" на Добропольском направлении - оккупанты в большом окружении
21:04
"Черная метка" для Герасимова: главы Генштаба РФ не было рядом с Путиным на учениях в Беларуси
Жданов назвал условие, при котором у нас есть шанс на победу в войне: "Это фактически второй фронт"
Российские металлы рискуют повторить судьбу нефти после внезапного "удара в спину" со стороны Китая
18:22