17 сентября 2025, 10:32

“Стало обычным явлением”, – МАГАТЭ сообщило об обстрелах возле ЗАЭС и угрозе для других атомных станций

Международное агентство по атомной энергии сообщило о новых обстрелах возле Запорожской АЭС, снаряды упали в 400 метрах от станции, зафиксированы пожары и дым.

“Стало обычным явлением”, – МАГАТЭ сообщило об обстрелах возле ЗАЭС и угрозе для других атомных станций

Запорожская атомная электростанция вновь оказалась под угрозой из-за российских атак. Команда МАГАТЭ, работающая на объекте, зафиксировала обстрелы рядом со станцией и задымления на прилегающих к ней территориях, сообщает Международное агентство по атомной энергии.

Согласно отчету МАГАТЭ от 16 сентября, несколько артиллерийских снарядов разорвались за пределами Запорожской АЭС, примерно в 400 метрах от площадки хранения дизельного топлива. После ударов наблюдатели увидели черный дым в трех местах рядом со станцией.

Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси отметил, что команда инспекторов, находящаяся на ЗАЭС, фиксировала обстрелы в течение двух часов начиная с 13:26 по местному времени. В частности, около 14:30 прозвучали три выстрела. С территории станции было видно задымление, вызванное возгоранием растительности, которое впоследствии удалось локализовать.

Пострадавших и повреждений оборудования не зафиксировано, однако в агентстве подчеркнули, что ситуация демонстрирует постоянные риски для ядерной безопасности. 

"Военные действия все еще угрожают Запорожской АЭС. То, что раньше казалось немыслимым, — обстрелы рядом с крупными атомными объектами — стало обычным явлением во время этой войны. Я вновь призываю к максимальной военной сдержанности возле АЭС", — заявил Гросси.

Он также добавил, что команды МАГАТЭ, работающие на других украинских атомных станциях — Чернобыльской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой, в последние недели отмечают "рост военной активности" вокруг этих объектов.

Запорожская АЭС остается одной из самых уязвимых точек в условиях российской агрессии. Каждый новый обстрел вблизи станции увеличивает риск ядерной катастрофы, последствия которой затронут не только Украину, но и Европу.

Как ранее Dialog.UA сообщал, по словам генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, на оккупированной российскими войсками Запорожской атомной электростанции зафиксированы нарушения в шести из семи ключевых "столпов ядерной безопасности", что ставит объект на грань критического состояния и вызывает серьезную тревогу у международных экспертов.

Также напомним, МАГАТЭ сообщило о сотнях выстрелов на территории реакторов оккупированной Россией ЗАЭС, назвав это тревожным и требующим разъяснений событием.

Автор: Светлана Романенко

Последние новости