14 сентября 2025, 18:07

Не ждать, пока "Шахед" долетит до Европы: Запад призвали срочно развернуть "Небесный щит" над Украиной

Эксперты требуют от западных союзников защитить небо Украины, пока не стало слишком поздно.

Не ждать, пока "Шахед" долетит до Европы: Запад призвали срочно развернуть "Небесный щит" над Украиной

Массированное вторжение российских дронов в Польшу усилило призывы к реализации проекта "Skyshield" ("Небесный щит") над Украиной. 

Европейские эксперты и представители гражданского общества настаивают на срочном внедрении данной инициативы, подчеркивая, что защита воздушного пространства Украины является ключом к безопасности всей Европы, пишет Le Monde.

Кремль больше не ограничивается ударами по Украине

Издание отмечает, что ночь с 9 на 10 сентября стала тревожным сигналом для Европы: впервые со времен Второй мировой войны европейские истребители сбивали вражеские аппараты над территорией НАТО. В польское небо ворвались 19 российских дронов и крылатая ракета. Это не случайность и не ошибка, а преднамеренная проверка Североатлантического альянса на прочность.

Россия больше не ограничивается ударами по Украине. Используя польские и литовские SIM-карты, ее дроны подключаются к европейским сетям и превращаются в глаза и уши Кремля. Они фиксируют реакцию ПВО, анализируют уязвимости и передают данные. Это методичная разведка и подготовка к следующему шагу.

Действовать нужно на опережение

Эксперты призывают Европу перестать ждать, пока "Шахеды" окажутся над Варшавой или Вильнюсом. Защищать нужно не только свои границы, но и небо Украины – там, где начинается угроза. Проект "Skyshield" способен закрыть западное небо Украины от дронов и ракет и тем самым защитить Европу.

Для этого требуется около 120 самолетов союзников – сила, которая уже есть у НАТО. "Skyshield" не означает войны с Россией. Это законная мера защиты, основанная на гуманитарных и авиационных конвенциях.

Европа стоит перед историческим выбором: продолжать реагировать постфактум или действовать на опережение. Каждый день промедления укрепляет уверенность Путина в безнаказанности. Каждый новый залп дронов напоминает: либо мы защищаем Украину, либо рискуем потерять безопасность всей Европы.

Ранее Dialog.UA сообщал, что накануне российский дрон вторгся на территорию еще одной страны НАТО – Румынии. Румынские истребители поднимались на перехват воздушной цели, но не стали ее сбивать. 

До этого стало известно, что НАТО в ответ на налет российских дронов в Польшу начал операцию "Восточный страж", направленную на защиту восточных границ Альянса. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости