28 августа 2025, 16:24

Российские дроны над Германией: НАТО фиксирует слежку за маршрутами оружия для Украины

​Американские и европейские военные бьют тревогу: российские дроны замечены над Восточной Германией, где проходят ключевые маршруты поставок вооружений для Украины.

Военные и разведывательные структуры США и Европы выразили обеспокоенность активностью российских беспилотников над территорией Германии.

По данным The New York Times, дроны РФ фиксировали маршруты, по которым союзники доставляют вооружение и технику для Украины.

Согласно источникам в американских и европейских ведомствах, речь идет о полетах над Восточной Германией, в частности в земле Тюрингия. Считается, что собранная информация может использоваться Россией как для диверсионных операций, так и для поддержки войск, ведущих войну против Украины.

Немецкие СМИ сообщают, что военные базы в регионе срочно усиливают системами защиты от дронов. Представитель Бундесвера признал, что полеты вблизи военной инфраструктуры представляют "существенный риск безопасности". Часть замеченных дронов-разведчиков может иметь иранское происхождение, а некоторые рейсы, по версии разведки, запускались с кораблей в Балтийском море.

Американские официальные лица подтвердили факт полетов, но пока не смогли установить их точное происхождение. По версии западных спецслужб, дроны управляются либо напрямую российскими операторами, либо людьми, связанными с разведкой Москвы.

Эксперт Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс охарактеризовал полеты как "чистейшее шпионажное наблюдение". Он отметил, что Россия стремится понять, какие предприятия производят оружие для Украины, а также каким путем оно поступает в Польшу и далее на украинскую территорию.

По словам Джонса, собранные данные могут быть использованы и в будущем: "Если в какой-то момент Россия решит действовать агрессивнее, у нее уже будет информация о том, какие компании задействованы и какие маршруты применяются. Это станет полезным инструментом для диверсий или подрывных операций".

Западные спецслужбы напоминают, что ранее российская кампания саботажа уже включала поджоги складов в Великобритании, атаку на плотину в Норвегии и попытки повредить подводные кабели в Балтийском море.

Хотя в этом году количество подобных атак заметно снизилось благодаря усилению охраны и координации действий между союзниками, угроза остается. В июне глава Европейского командования США генерал Алексус Гринкевич заявил, что "сокращение числа диверсий связано с пристальным вниманием общественности и активной работой правоохранителей".

Тем не менее западные разведки уверены, что Москва продолжает сохранять возможности для проведения тайных операций, а наблюдение с помощью дронов лишь подтверждает стратегический интерес России к маршрутам поставок вооружений Украине.

Ранее Dialog.UA сообщал, что в Балтии корабли РФ подозревают в запуске дронов-разведчиков у берегов Германии.

Мы также писали, что кремлевская сеть ботов "Матрешка" атакует Германию: пугает войной с Россией.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости