25 августа 2025, 10:26

​Замедлить продвижение оккупантов: ВСУ всеми силами сдерживают ВС РФ на Донбассе – ВВС

Путин заявил о готовности заморозить войну, но при условии выхода ВСУ со всего Донбасса.

​Замедлить продвижение оккупантов: ВСУ всеми силами сдерживают ВС РФ на Донбассе – ВВС

На сегодняшний день армия Путина контролирует почти на 100% Луганскую и на 70% Донецкую области.

Журналист ВВС Квентин Соммервилль сделал репортаж из Украины, находясь в одной из прифронтовых областей.

Он успел побывать в Доброполье, которое находится всего в 8 км от позиций врага.

По его словам, в городе уже неделю нет воды, а сам он выглядит очень заброшенным.

Чтобы не пала одна из самых укрепленных частей украинского фронта, не прошлой неделе Генштаб ВСУ перебросил на Покровское направление дополнительные войска.

Источник пишет, что если Киев отдаст оставшуюся часть Донбасса Путину, то Харьковщина и Запорожье будут в опасности.

Вражеские войска медленно, но уверенно продвигаются вперед. Однако, по словам президента Украины, Донбасс если и падет, то не до конца 2025 года, а через четыре года.

При этом в Киеве хорошо понимают, что без западной военной помощи будет сложно отвоевать земли Украины, находящиеся под оккупацией.

Через Доброполье перевозят всех раненых, которые сейчас удерживают Покровск. Перевозить можно только с наступлением ночи.

Там есть 42-летний хирург, который пытается на месте оказать помощь тяжелораненым.

Медик за то, чтобы война уже прекратилась, но не путем сдачи территорий и безнаказанности агрессора.

Оккупанты развернули на Донбассе порядка 100 тысяч военнослужащих, именно поэтому ВСУ строят новые укрепления, чтобы замедлить продвижение врага.

Ранее Dialog.UA сообщал, что известна реакция жителей Донбасса на возможный обмен территориями.

Напомним, аналитики из ISW рассказали об успехах ВСУ на Покровском направлении.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости