Удар по Flex: президент Американской торговой палаты призвал Трампа "защитить свое" в Украине
Президент Американской торговой палаты в Украине Эндри Гундер резко осудил ракетный удар России по заводу Flex в Мукачеве.
Одной из целей российской атаки в ночь на 21 августа стал один из крупнейших американских заводов в Украине Flex. Глава Американской торговой палаты в Украине Эндри Гундер отреагировал на этот акт террора.
С заявлением он выступил на своем аккаунте в Facebook.
"Россия продолжает уничтожать и унижать американский бизнес в Украине, целясь в компании, которые инвестируют и торгуют на американских фондовых рынках. Россия разрушает не только Украину — она подрывает лидерство, ценности и интересы США. Россия не стремится к миру; она атакует американские интересы и принципы. Мы призываем президента Дональда Трампа встать на защиту американского бизнеса в Украине. Поддержите ценности, на которых построена Америка. Покажите Путину, что США защищают свое", — написал Гундер
Контекст
Удар по заводу Flex в Мукачеве РФ нанесла минувшей ночью. По данным ГСЧС Украины, в результате атаки на предприятии возник пожар площадью в 7 тыс. кв. м. На момент атаки на предприятии находились около 600 сотрудников. К счастью, большинство успело уйти в укрытия, в результате чего обошлось без смертей. Однако 16 человек получили ранения.
ГСЧС для тушения пожара привлекла пожарный поезд.
Завод Flex в Мукачеве занимался производством электроники: фитнес-трекеров, приборов для мониторинга здоровья, кофемашин и других устройствх. Компания сотрудничает с такими брендами, как Nike, Google, Lenovo.
Показательно, что РФ нанесла удар по американской компании на фоне попыток Белого дома добиться мирного соглашения между Украиной и РФ. Кремль продемонстрировал лидеру США Трампу, что намерен продолжать войну.
Ранее Dialog.UA сообщал, что глава МИД Украины отреагировал на удар РФ по Flex.
Мы также писали, что Трамп впервые заговорил об ударах по РФ: "Без этого не победить, впереди интересные времена".