7 августа 2025, 16:45

БПЛА "Призраков" ГУР, уклонившись от ракет "Панцирь-С1", разгромили РЛС базы Ай-Петри и потопили катер

Беспилотники украинской разведки выжгли защиту российских систем ПВО на горе Ай-Петри в Крыму – в ближайшее время ЗРК оккупантов на полуострове могут стать легкой добычей для ВСУ.

БПЛА "Призраков" ГУР, уклонившись от ракет "Панцирь-С1", разгромили РЛС базы Ай-Петри и потопили катер

7 августа стало известно об очередной блестящей операции авиации ГУР Минобороны Украины в Крыму. БПЛА спецподразделения "Призраки" прилетели на российскую базу ПВО на Ай-Петри. Беспилотникам не помешали ни  десантный катер "БК-16", который был уничтожен, ни истребитель "СУ-30СМ", ни пять ракет ЗРК "Панцирь-С1", попавших "в молоко".

На видео, опубликованном в Telegram-канале ГУР, продемонстрировали, как БПЛА один за другим поражают РЛС "Небо-СВУ"; "Подлет К-1" и 96Л6Е и базу ПВО 3-го радиотехнического полка (в/ч 85683-А), спрятанные под куполами.

"Вооруженная борьба продолжается", - подчеркнули в разведке.

Стоимость одной РЛС "Подлет К-1" колеблется от 5 до 10 млн долл.

РЛС "Небо-СВУ" по цене достигает 100 млн долл.

РЛС 96Л6Е оценивается в десятки миллионов долларов.

Напомним, 7 августа Dialog.UA ранее уже сообщал, что дроны атаковали объекты армии РФ в Белогорске, Гвардейском, Красноперекопском районе и рядом со Старокрымским полигоном.

"Призраки" уже не впервые демонстрируют прекрасные результаты, ранее, 19 июля БПЛА спецподразделение уже уничтожили на Донбассе две установки "С-300" и 6 РЛС.

Автор: Павел Приходько

Последние новости